Serie A - Stagione 2019-2020

30.07.2019 12:30

Serie A - Stagione 2019-2020
PRIMA GIORNATA
(andata 24/25 agosto – ritorno 19 gennaio)
Cagliari-Brescia
Fiorentina-Napoli
Verona-Bologna
Inter-Lecce
Parma-Juventus
Roma-Genoa
Sampdoria-Lazio
Spal-Atalanta
Torino-Sassuolo
Udinese-Milan

SECONDA GIORNATA
(andata 1 settembre – ritorno 26 gennaio)
Atalanta-Torino
Bologna-Spal
Cagliari-Inter
Genoa-Fiorentina
Juventus-Napoli
Lazio-Roma
Lecce-Verona
Milan-Brescia
Sassuolo-Sampdoria
Udinese-Parma

TERZA GIORNATA
(andata 15 settembre – ritorno 2 febbraio)
Brescia-Bologna
Fiorentina-Juventus
Genoa-Atalanta
Verona-Milan
Inter-Udinese
Napoli-Sampdoria
Parma-Cagliari
Roma-Sassuolo
Spal-Lazio
Torino-Lecce

QUARTA GIORNATA
(andata 22 settembre – ritorno 9 febbraio)
Atalanta-Fiorentina
Bologna-Roma
Cagliari-Genoa
Juventus-Verona
Lazio-Parma
Lecce-Napoli
Milan-Inter
Sampdoria-Torino
Sassuolo-Spal
Udinese-Brescia

QUINTA GIORNATA
(andata 25 settembre – ritorno 16 febbraio)
Brescia-Juventus
Fiorentina-Sampdoria
Genoa-Bologna
Verona-Udinese
Inter-Lazio
Napoli-Cagliari
Parma-Sassuolo
Roma-Atalanta
Spal-Lecce
Torino-Milan

SESTA GIORNATA
(andata 29 settembre – ritorno 23 febbraio)
Cagliari-Verona
Juventus-Spal
Lazio-Genoa
Lecce-Roma
Milan-Fiorentina
Napoli-Brescia
Parma-Torino
Sampdoria-Inter
Sassuolo-Atalanta
Udinese-Bologna

SETTIMA GIORNATA
(andata 6 ottobre – ritorno 1 marzo)
Atalanta-Lecce
Bologna-Lazio
Brescia-Sassuolo
Fiorentina-Udinese
Genoa-Milan
Verona-Sampdoria
Inter-Juventus
Roma-Cagliari
Spal-Parma
Torino-Napoli

OTTAVA GIORNATA
(andata 20 ottobre – ritorno 8 marzo)
Brescia-Fiorentina
Cagliari-Spal
Juventus-Bologna
Lazio-Atalanta
Milan-Lecce
Napoli-Verona
Parma-Genoa
Sampdoria-Roma
Sassuolo-Inter
Udinese-Torino

NONA GIORNATA
(andata 27 ottobre – ritorno 15 marzo)
Atalanta-Udinese
Bologna-Sampdoria
Fiorentina-Lazio
Genoa-Brescia
Verona-Sassuolo
Inter-Parma
Lecce-Juventus
Roma-Milan
Spal-Napoli
Torino-Cagliari

DECIMA GIORNATA
(andata 30 ottobre – ritorno 22 marzo)
Brescia-Inter
Cagliari-Bologna
Juventus-Genoa
Lazio-Torino
Milan-Spal
Napoli-Atalanta
Parma-Verona
Sampdoria-Lecce
Sassuolo-Fiorentina
Udinese-Roma

UNDICESIMA GIORNATA
(andata 3 novembre- ritorno 5 aprile)
Atalanta-Cagliari
Bologna-Inter
Fiorentina-Parma
Genoa-Udinese
Verona-Brescia
Lecce-Sassuolo
Milan-Lazio
Roma-Napoli
Spal-Sampdoria
Torino-Juventus

DODICESIMA GIORNATA
(andata 10 novembre – ritorno 11 aprile)
Brescia-Torino
Cagliari-Fiorentina
Inter-Verona
Juventus-Milan
Lazio-Lecce
Napoli-Genoa
Parma-Roma
Sampdoria-Atalanta
Sassuolo-Bologna
Udinese-Spal

TREDICESIMA GIORNATA
(andata 24 novembre – ritorno 19 aprile)
Atalanta-Juventus
Bologna-Parma
Verona-Fiorentina
Lecce-Cagliari
Milan-Napoli
Roma-Brescia
Sampdoria-Udinese
Sassuolo-Lazio
Spal-Genoa
Torino-Inter

QUATTORDICESIMA GIORNATA
(andata 1 dicembre – ritorno 22 aprile)
Brescia-Atalanta
Cagliari-Sampdoria
Fiorentina-Lecce
Genoa-Torino
Verona-Roma
Inter-Spal
Juventus-Sassuolo
Lazio-Udinese
Napoli-Bologna
Parma-Milan

QUINDICESIMA GIORNATA
(andata 8 dicembre – ritorno 26 aprile)
Atalanta-Verona
Bologna-Milan
Inter-Roma
Lazio-Juventus
Lecce-Genoa
Sampdoria-Parma
Sassuolo-Cagliari
Spal-Brescia
Torino-Fiorentina
Udinese-Napoli

SEDICESIMA GIORNATA
(andata 15 dicembre – ritorno 3 maggio)
Bologna-Atalanta
Brescia-Lecce
Cagliari-Lazio
Fiorentina-Inter
Genoa-Sampdoria
Verona-Torino
Juventus-Udinese
Milan-Sassuolo
Napoli-Parma
Roma-Spal

DICIASSETTESIMA GIORNATA
(andata 22 dicembre- ritorno 10 maggio)
Atalanta-Milan
Fiorentina-Roma
Inter-Genoa
Lazio-Verona
Lecce-Bologna
Parma-Brescia
Sampdoria-Juventus
Sassuolo-Napoli
Torino-Spal
Udinese-Cagliari

DICIOTTESIMA GIORNATA
(andata 5 gennaio- ritorno 17 maggio)
Atalanta-Parma
Bologna-Fiorentina
Brescia-Lazio
Genoa-Sassuolo
Juventus-Cagliari
Lecce-Udinese
Milan-Sampdoria
Napoli-Inter
Roma-Torino
Spal-Verona

DICIANNOVESIMA GIORNATA
(andata 12 gennaio – ritorno 24 maggio)
Cagliari-Milan
Fiorentina-Spal
Verona-Genoa
Inter-Atalanta
Lazio-Napoli
Parma-Lecce
Roma-Juventus
Sampdoria-Brescia
Torino-Bologna
Udinese-Sassuolo

PRIMA GIORNATA
(ritorno 19 gennaio)
Atalanta-Spal
Bologna-Verona
Brescia-Cagliari
Genoa-Roma
Juventus-Parma
Lazio-Sampdoria
Lecce-Inter
Milan-Udinese
Napoli-Fiorentina
Sassuolo-Torino

SECONDA GIORNATA
(ritorno 26 gennaio)
Brescia-Milan
Fiorentina-Genoa
Inter-Cagliari
Napoli-Juventus
Parma-Udinese
Roma-Lazio
Sampdoria-Sassuolo
Spal-Bologna
Torino-Atalanta
Verona-Lecce

TERZA GIORNATA
(ritorno 2 febbraio)
Atalanta-Genoa
Bologna-Brescia
Cagliari-Parma
Juventus-Fiorentina
Lazio-Spal
Lecce-Torino
Milan-Verona
Sampdoria-Napoli
Sassuolo-Roma
Udinese-Inter

QUARTA GIORNATA
(ritorno 9 febbraio)
Brescia-Udinese
Fiorentina-Atalanta
Genoa-Cagliari
Inter-Milan
Napoli-Lecce
Parma-Lazio
Roma-Bologna
Spal-Sassuolo
Torino-Sampdoria
Verona-Juventus

QUINTA GIORNATA
(ritorno 16 febbraio)
Atalanta-Roma
Bologna-Genoa
Cagliari-Napoli
Juventus-Brescia
Lazio-Inter
Lecce-Spal
Milan-Torino
Sampdoria-Fiorentina
Sassuolo-Parma
Udinese-Verona

SESTA GIORNATA
(ritorno 23 febbraio)
Atalanta-Sassuolo
Bologna-Udinese
Brescia-Napoli
Genoa-Lazio
Fiorentina-Milan
Inter-Sampdoria
Roma-Lecce
Spal-Juventus
Torino-Parma
Verona-Cagliari

SETTIMA GIORNATA
(ritorno 1 marzo)
Cagliari-Roma
Juventus-Inter
Lazio-Bologna
Lecce-Atalanta
Milan-Genoa
Sampdoria-Verona
Napoli-Torino
Parma-Spal
Sassuolo-Brescia
Udinese-Fiorentina

OTTAVA GIORNATA
(ritorno 8 marzo)
Atalanta-Lazio
Bologna-Juventus
Fiorentina-Brescia
Genoa-Parma
Inter-Sassuolo
Lecce-Milan
Roma-Sampdoria
Spal-Cagliari
Torino-Udinese
Verona-Napoli

NONA GIORNATA
(ritorno 15 marzo)
Brescia-Genoa
Cagliari-Torino
Juventus-Lecce
Lazio-Fiorentina
Milan-Roma
Napoli-Spal
Parma-Inter
Sampdoria-Bologna
Sassuolo-Verona
Udinese-Atalanta

DECIMA GIORNATA
(ritorno 22 marzo)
Atalanta-Napoli
Bologna-Cagliari
Fiorentina-Sassuolo
Genoa-Juventus
Inter-Brescia
Lecce-Sampdoria
Roma-Udinese
Spal-Milan
Torino-Lazio
Verona-Parma

UNDICESIMA GIORNATA
(ritorno 5 aprile)
Brescia-Verona
Cagliari-Atalanta
Inter-Bologna
Juventus-Torino
Lazio-Milan
Napoli-Roma
Parma-Fiorentina
Sampdoria-Spal
Sassuolo-Lecce
Udinese-Genoa

DODICESIMA GIORNATA
(ritorno 11 aprile)
Atalanta-Sampdoria
Bologna-Sassuolo
Fiorentina-Cagliari
Genoa-Napoli
Lecce-Lazio
Milan-Juventus
Roma-Parma
Spal-Udinese
Torino-Brescia
Verona-Inter

TREDICESIMA GIORNATA
(ritorno 19 aprile)
Brescia-Roma
Cagliari-Lecce
Fiorentina-Verona
Genoa-Spal
Inter-Torino
Juventus-Atalanta
Lazio-Sassuolo
Napoli-Milan
Parma-Bologna
Udinese-Sampdoria

QUATTORDICESIMA GIORNATA
(ritorno 22 aprile)
Atalanta-Brescia
Bologna-Napoli
Lecce-Fiorentina
Milan-Parma
Roma-Verona
Sampdoria-Cagliari
Sassuolo-Juventus
Spal-Inter
Torino-Genoa
Udinese-Lazio

QUINDICESIMA GIORNATA
(ritorno 26 aprile)
Brescia-Spal
Cagliari-Sassuolo
Genoa-Lecce
Fiorentina-Torino
Juventus-Lazio
Milan-Bologna
Napoli-Udinese
Parma-Sampdoria
Roma-Inter
Verona-Atalanta

SEDICESIMA GIORNATA
(ritorno 3 maggio)
Atalanta-Bologna
Inter-Fiorentina
Lazio-Cagliari
Lecce-Brescia
Parma-Napoli
Sampdoria-Genoa
Sassuolo-Milan
Spal-Roma
Torino-Verona
Udinese-Juventus

DICIASSETTESIMA GIORNATA
(ritorno 10 maggio)
Bologna-Lecce
Brescia-Parma
Cagliari-Udinese
Genoa-Inter
Juventus-Sampdoria
Milan-Atalanta
Napoli-Sassuolo
Roma-Fiorentina
Spal-Torino
Verona-Lazio

DICIOTTESIMA GIORNATA
(ritorno 17 maggio)
Cagliari-Juventus
Fiorentina-Bologna
Inter-Napoli
Lazio-Brescia
Parma-Atalanta
Sampdoria-Milan
Sassuolo-Genoa
Udinese-Lecce
Torino-Roma
Verona-Spal

DICIANNOVESIMA GIORNATA
(ritorno 24 maggio)
Atalanta-Inter
Bologna-Torino
Brescia-Sampdoria
Genoa-Verona
Juventus-Roma
Lecce-Parma
Milan-Cagliari
Napoli-Lazio
Sassuolo-Udinese
Spal-Fiorentina